[A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z]


Alberta

Patricia Martz
Project Manager
Wellness Branch
Alberta Health
24e étage, tour nord de la Telus Plaza
10025 avenue Jasper N.-O.
Edmonton (Alberta) T5J 1S6
Téléphone: 1 780 427-5249
Télécopie: 1 780 422-5474
Courriel: patricia.martz@gov.ab.ca

Maxine Scringer-Wilkes
Alberta Breastfeeding Committee
email:maxineswilkes@icloud.com

Site Web de l'Alberta Breastfeeding Committee
www.breastfeedingalberta.ca

Colombie-Britanique

Carolyn Solomon
Manager, Maternal and Women's Health
Maternal, Child and Health Engagement Branchh
Population and Public Health
Ministry of Health Services
4-2 1515, rue Blanshard
Victoria (Colombie-Britanique) V8W 3C8
Téléphone: 250 952.2568
Courriel: carolyn.solomon@gov.bc.ca

Janet E. Walker
Provincial Lead
Perinatal Services BC
Téléphone: 604 877-2121, poste 223777
Courriel: jwalker@phsa.ca
Web: www.perinatalservicesbc.ca

Site Web du BC Baby-Friendly Network
www.bcbabyfriendly.ca

Manitoba

Dawn Ridd
Co-Chair Baby Friendly Manitoba
Manager Provincial Lean Strategy,
Manitoba Health
Rapid Improvement Lead, Cancer Patient Journey
Innovation and Quality Improvement
1090-300, rue Carlton
Winnipeg (Manitoba) R3B 3M9
Tél: 204 788-6667
Téléc: 204-943-5305
Courriel: dawn.ridd@gov.mb.ca

Linda Romphf
Baby Friendly Manitoba Consultant
231, croissant Whitegates
Winnipeg (Manitoba) R3K 1L2
Téléphone: 204 831-9090
Courriel: lbromphf@shaw.ca

Site Web de Baby Friendly Manitoba
www.gov.mb.ca/health/bfm/index.html

Nouveau-Brunswick

Isabelle Melançon
Conseillàre principale en programmes
Coordonnatrice de l'IAB du N.-B.
Pratique en santé publique et santé de la population
Bureau du médecin-hygiéniste en chef
Ministere de la Santé,
C.P. 5100
520, rue King
Fredericton (Nouveau-Brunswick) E3B 5G8
Téléphone: 506 869-6008
Télécopie: 506 453-2780
Courriel: isabelle.melancon@gnb.ca

Donna Brown
Présidente du comité de l'IAB du N.-B.
86, promenade Gardenview
Island View (Nouveau-Brunswick) E3E 1A3
Téléphone: 506 452-1997 (d)
Téléphone: 506 452-5878 (b)
Télécopie: 506 447-4176
Courriel: browncd@rogers.com
E-mail: Donna.Brown@HorizonNB.ca

Site Web de New Brunswick Baby-Friendly
http://www.gnb.ca/0053/bfi/index-e.asp

Terre-Neuve et Labrador

Catherine Royle
Program Consultant (Prenatal and Early Child Development)
Child, Youth and Family Programs
Department of Health and Community Services
C.P. 8700
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador) A1B 4J6
Téléphone: 709 729-3280
Télécopie: 709 729-6382
Courriel: CathieRoyle@gov.nl.ca

Department of Health and Community Services:
www.health.gov.nl.ca

Janet Murphy-Goodridge
(Coprésidente du Comité P-T)
Provincial Breastfeeding Consultant
NL Provincial Perinatal Program
26 Hamilton Place
Corner Brook (Terre-Neuve-et-Labrador) A2H 7C2
Téléphone: 709 639-7895
Téléphone: 709 777-4656
Courriel: wiljan@nf.sympatico.ca

Baby-Friendly Newfoundland and Labrador
www.babyfriendlynl.ca

NL Provincial Perinatal Program
www.nlppp.ca

Territoires du Nord-Ouest

Elsie De Roose
Unit de promotion de la santé, Santé de la population
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
C.P. 1320
Yellowknife (Territoires dur Nord-Ouest) X1A 2L9
Téléphone: 867 873-7925
Télécopie: 867 873-0202
Courriel: Elsie_DeRoose@gov.nt.ca

Candace Ross
Moms. Boobs and Babies
NorthWest Territories Breastfeeding Support Group
Phone: 867-873-5688
Email: candicto@hotmail.com
E-mail: Elsie_DeRoose@gov.nt.ca
Web: www.momsboobsandbabies.com

Nouvelle-Écosse

Tina Swinamer
Coordinator, Early Childhood Nutrition
NS Department of Health and Wellness
Barrington Tower, 15th floor
Tour Barrington, 15e étage
1894, rue Barrington,
C.P. 488
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3J 2R8
Tél. 902 424-5556
Téléc. 902 424-3135
swinamtm@gov.ns.ca

Rebecca Attenborough
Co-Coordinator, Reproductive Care Program of Nova Scotia
5991, chemin Spring Garden, bureau 700
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 1Y6
Téléphone: 902 470-7120
Télécopie: 902 470-6791
Courriel: rebecca.attenborough@iwk.nshealth.ca
Site Web: rcp.nshealth.ca

Site Web de Nova Scotia Baby-Friendly
www.gov.ns.ca/hpp/breastfeeding.html

First Six Weeks
www.first6weeks.ca

Nunavut

Susie Pearce
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Santé publique
C.P. 1000, succursale 1031
Iqaluit (Nunavut) X0A 0H0
Téléphone: 867 975-4806
Télécopie: 867 975-4830
Courriel: SPearce@gov.nu.ca

Christina Rooney Diététiste clinique
Qikiqtani General Hospital
Gouvernement du Nunvaut, C.P. 1000,
Succursale 1053, Iqaluit (Nunavut) X0A 0H0
Téléphone: 867 975-8600, poste 2144
Télécopie: 867 979-7364
Courriel: crooney@gov.nu.ca

Ontario

Janette Bowie
Conseillère en programmes et en normes
Direction de la mise en œuvre de la promotion de la santé
Division de la promotion de la santé
Ministère de la Santé et des Soins de longue durée
777, rue Bay, 7e étage
Toronto (Ontario) M7A 1S5
Téléphone: 416-326-2012
Courriel: janette.bowie@ontario.ca

Anne Marie Smith
Co-Chair BFI Ontario
St. Joseph's Healthcare Hamilton
Email: smitha@stjosham.on.ca
   

Tanis Brown
Co-Chair BFI Ontario
Leeds, Grenville & Lanark District Health
Phone: (613) 345-5685 ext 2314
Email: tanis.brown@healthunit.org

Site Web de la Baby-Friendly Initiative Ontario
www.bfiontario.ca

l'Île du Prince-Édouard

Dianne Boswell
Public Health Nursing Clinical Specialist
Community Hospitals and Primary Health Care
Health PEI
16, rue Garfield, C.P. 2000
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) C1A 7N8
Téléphone: 902 368-6713
Télécopie: 902 569-0579
Courriel: hdboswall@ihis.org

Donna Walsh
Member, PEI Breastfeeding Coalition;
Clinical Educator/Lactation Consultant
Maternal Child Care Unit
Prince County Hospital
C.P. 3000,
Summerside (Île-du-Prince-Édouard) C1N 2A9
Phone: 902 438-4497
Fax: 902 438-4491
Courriel: djwalsh@ihis.org

Québec

Laura N. Haiek
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Direction générale de la santé publique
1075, chemin Sainte-Foy, 12e étage
Québec (Québec) G1S 2M1
Téléphone: 514-873-7221
Courriel: laura.haiek@msss.gouv.qc.ca

Veuillez continuer à envoyer vos courriels à l'adresse:
agreementiab@msss.gouv.qc.ca

Saskatchewan

Laura Matz
Public Health Nursing Consultant
Ministry of Health
Population Health Branch
3475, rue Albert
Regina (Saskatchewan) S4S 6X6
Téléphone: 306 787-6921
Courriel: laura.matz@health.gov.sk.ca

Gwen Frank
Breastfeeding Committee for Saskatchewan
Five Hills Health Region
Gravelbourg, Saskatchewan S0H 1X0
Phone: 306- 648-1400
Fax: 306- 648-3533
Email: Gwen.frank@fhhr.ca

Yukon

Brenda Dedon
Infirmière responsable
Centre de santé de Whitehorse
9010, chemin Quartz
Whitehors (Yukon) Y1A 2Z5
Téléphone: 867 456-3844
Télécopie: 867 393-6407
Courriel: brenda.dedon@gov.yk.ca

Ann Chapman
Infirmière en santé communautaire
Centre de santé de Whitehorse
9010, chemin Quartz
Whitehorse (Yukon) Y1A 2Z5
Téléphone: 867 456-3844
Télécopie: 867 393-6407
Courriel: ann.chapman@gov.yk.ca

L'Agence de santé publique due Canada

Julie Castleman
Team Leader / Chef d'equipe
Maternal and Child Health Policy and Programs / Politiques et Programmes de Santé Maternelle et Infantile
Division of Childhood and Adolescence / Division de l'enfance et de l'adolescence
Public Health Agency of Canada / L'Agence de santé publique du Canada
Téléphone: 613 957-0676
Courriel: julie.castleman@phac-aspc.gc.ca

Santé Canada, Direction général de la santé des Premières nations et des Inuits

Aradhana Patel
Program Officer
Health Promotion and Disease Prevention Division/ Division de la promotion de la sante et la prevention des maladies
Interprofessional Advisory and Program Support Directorate/ Direction des conseils Interprofessionnels et aide aux programmes
First Nations and Inuit Health Branch/Direction generale de la sante des Premieres nations et des Inuits
200 Eglantine Driveway,Tunney’s Pasture/200 promenade Eglantine, PreTunney
Ottawa, ON K1A 0K9
Phone: 613-948-3555
Fax: 613-954-8107
Email: Aradhana.patel@hc-sc.gc.ca

Comité canadien pour l'allaitement (CCA)

Kathy Venter
Présidente du CCA
326, croissant McNabb
Milton (Ontario)
L9T 3G2
Téléphone: 905 203-0899
Courriel: kathy.venter@gmail.com

Marianne Brophy
Comité d'evaluation du CCA
Courriel: mbrophy@telus.net

Isabelle Melançon
Conseillàre principale en programmes
Coordonnatrice de l'IAB du N.-B.
Pratique en santé publique et santé de la population
Bureau du médecin-hygiéniste en chef
Ministere de la Santé,
C.P. 5100
520, rue King
Fredericton (Nouveau-Brunswick) E3B 5G8
Téléphone: 506 869-6008
Télécopie: 506 453-2780
Courriel: isabelle.melancon@gnb.ca

Eileen Chuey P/T Implementation Committee Co-Chair
48 Heritage Lake Blvd
De Winton, AB T0L 0X0
Phone: 403-474-9460
Email: ejchuey@gmail.com

[A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z]